Материально-техническое обеспечение

В МБОУ СОШ №14 им. Героя Советского Союза Д.А. Старикова имеются средства обучения и воспитания :

       Обеспеченность учебниками составляет 100%. Фонд художественной и методической литературы составляет 11402 экз.

       Отраслевой состав:

— общественные и гуманитарные науки- 5,6%,

— издания по изобразительному искусству, музыке, физической культуре и спорту—3,2%,

— литература универсального содержания (универсальные и отраслевые энциклопедии, толковые и языковые словари, краеведческие и учебные справочники) -21%,

— прикладные и естественные науки -25,5%,

— художественная литература- 44,7%.

      Школьный информационно-библиотечный центр обеспечивает информационную поддержку образовательной деятельности на основе современных технологий, уделяя должное внимание накоплению и организации электронных ресурсов, формированию фондов мультимедиа материалов, поиску, сбору, оценке, систематизации интернет-ресурсов их использования в работе.

                    Сведения о наличии оборудованных учебных

                                                     кабинетов

наименование количество
 кабинет русского языка3
 кабинет математики3
кабинет иностранного языка1
кабинет истории и обществознания2
кабинет биологии1
кабинет ОБЖ1
кабинет химии1
кабинет географии1
мастерская по обработке металлов1
мастерская по обработке древесины1
кабинет технологии1
спортивные  залы1
 кабинеты начальных классов8
кабинет информатики1
кабинет физики1
кабинет музыки1
игровая комната
музей
«Точка роста»
Зал «САМБО»
1
1
3
1

       Участок МБОУ СОШ № 14 им. Д.А. Старикова площадью 42055 м/2 имеет ухоженные зеленые насаждения, спортивную площадку, площадку для прогулок и активных игр на свежем воздухе.

     Учебные кабинеты для осуществления образовательного процесса размещены в двух зданиях на 1-м, 2-м этажах, обеспечены рабочими зонами. Материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса обеспечено наличием во всех кабинетах компьютерного оборудования с выходом в интернет, из них 28 кабинета оснащены стационарными компьютерами, в 10 кабинетах имеются ноутбуки, интерактивными комплексами оборудованы все кабинеты. Обеспечена техническая поддержка средств ИКТ. Доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет ограничивается путем контентной фильтрации.

     Общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность, в расчете на одного обучающегося 4.9 кв.м., имеется 31 учебных кабинетов, 1 столовая на 120 посадочных мест, методический кабинет, 1 спортивный зал и 1 зал «САМБО», спортивная площадка, 1 библиотека с читальным залом, оснащенные компьютерами с выходом в сеть Интернет. 1 компьютерный  класс, в которых оборудовано 10 рабочих мест для учащихся и место для учителя, оснащенных современными лицензионными профессиональными программными продуктами. Имеется 5 комплектов для использования интерактивных досок.

     Лабораторная база школы обновляется и модернизируется.     Техническое оснащение кабинетов приведено в соответствие с требованиями времени, что позволяет оптимизировать учебный процесс.

Список материального оборудования МБОУ СОШ № 14 им. Д.А. Старикова